Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/1/12 от 11.08.2011

Вопрос: ЗАО находится на общей системе налогообложения. Основный вид деятельности - производство сельхозпродукции. Должны ли мы учитывать доходы, полученные в виде процентов по договорам займа, предоставленным другим организациям (не основной вид деятельности), в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) при определении статуса сельхозтоваропроизводителя?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22 июля 2011 г. N 0336 по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Согласно пункту 1 статьи 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики вышеназванного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Пунктом 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада.

Таким образом, поскольку налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога доходы, полученные в виде процентов по договорам займа, включаются в состав внереализационных доходов, то они не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика в целях применения пункта 2 статьи 346.2 Кодекса.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Доходы от предоставления займов не лишат статуса сельхозпроизводителя