113 ЕСХН

Вправе ли плательщики ЕСНХ уменьшить полученный доход на расходы, связанные с приобретением имущества, предназначенного для использования в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции безвозмездно переданного медицинским организациям? Ответ на этот вопрос дала ФНС на своем сайте.

С 01.01.2020 при определении объекта налогообложения плательщики ЕСХН вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, безвозмездно переданного медицинским организациям, являющимся некоммерческими организациями, а так же органам государственной власти и управления и (или) органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Основание:

Подпункт 24.1 пункт 2 статья 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

На федеральном портале опубликован проект поправок в приказ ФНС, которым утверждена декларация по ЕСХН.

В частности, в новой декларации появится строка, где надо будет указывать код налоговой льготы.

Версия формата поменяется с 5.04 на 5.05.

Напомним, аналогичные изменения, касающиеся кода налоговой льготы, также вносятся в декларацию по УСН.

НДФЛ, уплаченный за счет налогового агента, нельзя учесть в расходах при ЕСХН и УСН.

Такой вывод сделал Минфин в письме от 29.01.2020 № 03-11-09/5344, оно разослано ФНС по нижестоящим налоговым.

До 2020 года уплата НДФЛ за счет налоговых агентов не допускалась. Однако с этого года в п.9 ст.226 НК РФ появилось исключение — если налог доначислен в результате проверки, он будет взыскан не с физического лица, а с налогового агента.

И пока юристы спорят о конституционности подобных изменений (каждый должен уплачивать установленные налоги), бухгалтеры и бизнесмены заинтересовались вопросом: а можно ли взысканный НДФЛ учесть в расходах? Ведь в списке есть суммы налогов и сборов, установленные законодательством, за исключением НДС.

Но Минфин решил сослаться на основное условие принятия к расходам — экономическую обоснованность. С точки зрения министерства, уплата НДФЛ за счет налогового агента не отвечает этому критерию и потому в расходах учитываться не может.

Заметим, что налога на прибыль это тоже касается, ведь там тоже есть понятие экономической обоснованности.

1095 ЕСХН

Президент Владимир Путин дал кабмину поручение разработать поправки в НК, которые касаются сельхозпроизводителей.

В частности, следует увеличить пороговые значения размеров доходов, полученных налогоплательщиками от деятельности по ЕСХН при достижении которых утрачивается право на освобождение от НДС.

Напомним, в 2020 году этот порог составляет 80 млн. рублей. В 2019 году он был 90 млн. руб.

Кроме того, следует перевести н ставку НДС 10 % операций по реализации продукции пушного звероводства;

Также в числе поручений — предоставление организациям потребительской кооперации, работающим в сельской местности, возможности перехода с ЕНВД на другие режимы налогообложения без резкого увеличения налоговой нагрузки.

Доклад по этим вопросам от Правительства глава государства ждет до 31 марта 2020 года.

280 ЕСХН

В 2020 году плательщики ЕСХН могут применить освобождение от НДС, если размер их дохода не превышает 90 млн рублей за год. В 2019 году эта сумма составляла 100 млн рублей.

Организации и ИП, которые планируют использовать освобождение впервые, должны представить в налоговый орган по месту своего учета уведомление по утвержденной форме.

Его необходимо подать не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого они будут использовать указанное право. Тем налогоплательщикам, которые представили уведомление в 2019 году и планируют продолжать использование права на освобождение в 2020 году, направлять документы в налоговый орган не нужно.

Напомним, что плательщики ЕСХН с 1 января 2019 года уплачивают НДС. Наряду с новой обязанностью они также имеют право на освобождение от уплаты НДС. Порядок определения дохода для этих целей разъяснен в письме Минфина от 06.05.2019 № 03-07-14/32716.

Лица, утратившие право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», вправе уведомить ИФНС о переходе на ЕСХН или УСН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД.

В этом случае физическое лицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН с даты:

1) снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД — для физлиц, являющихся ИП;

2) регистрации в качестве ИП — для физлиц, которые на дату утраты права на НПД не являлись ИП и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

В настоящее время ФНС России разрабатываются проекты приказов об утверждении форм уведомлений о переходе на ЕСХН и УСН и форматов представления их в электронной форме.

До утверждения соответствующих форм уведомлений ФНС рекомендует использовать бланки, которые являются приложением к письму № СД-4-3/26392@ от 20.12.2019.

1213 НДС
235 ЕСХН

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на единый сельскохозяйственный налог с 2020 года, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря 2019 года, Такое условие указано в статье 346.3 Налогового кодекса РФ.

Вновь зарегистрированные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе подать в налоговый орган уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с документами на государственную регистрацию или в течение 30 календарных дней со дня постановки на налоговый учет.

Форма уведомления о переходе на единый сельскохозяйственный налог утверждена приказом ФНС России от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41@.

Налогоплательщики, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на единый сельскохозяйственный налог в указанный срок, не смогут применять этот режим налогообложения.

550 ЕСХН

Серьезным недостатком существующей налоговой системы в части ЕСХН является то, что его уплата производится по месту нахождения организации или по месту жительства ИП вне зависимости от того, где именно были получены облагаемые доходы.

На эту проблему обратили внимание депутаты Калмыкии, которые внесли в Госдуму законопроект № 794241-7 с поправками в главу 26.1 НК. https://sozd.duma.gov.ru/bill/794241-7

Предлагается установить обязанность налогоплательщиков ЕСХН осуществлять уплату налога по месту осуществления деятельности.

Ведение сельскохозяйственной деятельности сопряжено с использованием ограниченных земельных ресурсов муниципальных образований. Регулирование данных отношений, а также контроль за соблюдением норм использования земель относится к полномочиям органов местного самоуправления. Тем самым органы власти на местах обладают полнотой данных о деятельности налогоплательщика, касающихся определения его налогооблагаемой базы. Соответственно, администрирование налога более эффективно на уровне муниципальных образований, где осуществляет свою деятельность налогоплательщик.

Проект направлен на то, чтобы вновь образованные, а также существующие, но зарегистрированные не по месту осуществления деятельности сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивали налог в бюджет того муниципального образования, чьи земельные ресурсы они используют. Введение нового механизма распределения единого налога будет способствовать справедливому распределению доходов между бюджетами и будет способствовать укреплению финансовой самостоятельности большинства муниципальных образований, приближенных к более крупным населенным пунктам, отмечается в пояснительной записке.

1094 ЕСХН

С 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС.

В то же время с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за предшествующий налоговый период дохода не превысит определенного размера.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 170 НК установлено, что суммы НДС, предъявленные покупателю, освобожденному от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, при приобретении товаров (работ, услуг), учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

В связи с этим плательщики ЕСХН, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 145 НК, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), включают в стоимость этих товаров (работ, услуг).

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-07-11/8139 от 11.02.2019.