Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/86 от 04.08.2011

Вопрос: Прошу разъяснить: являюсь ли я и моя невестка взаимозависимыми лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше обращение от 26.07.2011 по вопросу о признании лиц взаимозависимыми и сообщается следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми для целей налогообложения признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Семейным законодательством Российской Федерации (например, статьи 2, 14 и 55 Семейного кодекса Российской Федерации) при использовании понятий близкие и другие родственники не определяется исчерпывающий перечень всех родственников в связи с отсутствием такой необходимости.

Лица, между которыми возникает родство через брак, находятся в отношениях свойства.

Полагаем, что такие лица могут быть признаны взаимозависимыми на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что с 01.01.2012 вводится в действие новое определение понятия "взаимозависимые лица". В частности, взаимозависимыми будут признаваться физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Определение понятия «взаимозависимые лица» изменится с 1 января 2012 года