Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-562 от 11.08.2011

Вопрос: Обращаюсь к вам по поводу определения размера налогового вычета на приобретение имущества. В октябре 2009 года, я, как физическое лицо, приобрела одну из двух долей в частном доме за 4,5 млн. рублей. Второй долей владеет посторонний для меня человек с 2004 года согласно свидетельству о регистрации права. Имею ли я право получить налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн. рублей (в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)? В свидетельстве о регистрации права указан вид собственности "общая долевая собственность, доля в праве 1/2". Приобретенная мной доля является отдельным помещением (3 комнаты) с отдельным входом, что подтверждается планом БТИ.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 11.02.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абзацем двадцать пятым данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: При покупке доли в частном доме размер вычета может составить 2 млн. рублей