Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/492 от 17.08.2011

Вопрос: ООО осуществляет оптовую продажу товаров покупателям - Уполномоченным Дилерам и Партнерам организации на территории РФ. По условиям отдельных договоров поставки товаров, доставка до склада покупателя осуществляется автотранспортом за счет продавца. Для выполнения условий договоров, ООО заключены договора транспортной экспедиции с российскими поставщиками на оказание услуг по доставке товаров до покупателей.

До 25 июля 2011 г. транспортные расходы подтверждались товарно-транспортной накладной по Форме N 1-Т, утвержденной постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78, которая содержит как товарный, так и транспортный раздел.

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011г. N 272, с 25 июля 2011 г. введена в действие новая форма транспортной накладной, Форма N 2-Т, которая служит для подтверждения расходов на транспортировку при перевозках грузов автотранспортом. Вместе с этим товарно-транспортная накладная (Форма N 1-Т) в настоящее время не отменена.

Отключить рекламу

Какой документ в настоящее время является обязательным для подтверждения расходов организации на транспортировку в нашем случае - Форма N 1-T или Форма N 2-Т? Или необходимо оформление двух документов одновременно?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 28 июля 2011 г. по вопросу о порядке применения транспортной накладной и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза.

Форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 (далее - Правила перевозки грузов).

Отключить рекламу

Одновременно продолжают действовать "Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом", утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971 г., в соответствии с которыми основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.

Форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. N 78.

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" утверждена товарная накладная (форма N ТОРГ-12), она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Отключить рекламу

В этой связи использование транспортной накладной не исключает также и применение накладных форм N 1-Т и ТОРГ-12.

При этом в утвержденной Правилами перевозки грузов форме транспортной накладной содержатся все необходимые сведения о перевозчике, грузоотправителе, грузополучателе, условиях перевозки груза, а также данные, подтверждающие факт транспортировки груза и затраты на такую перевозку.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами (далее - НК РФ) признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Отключить рекламу

Таким образом, в случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя - услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство.

В случае если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок подтверждения расходов на транспортировку проданного товара
Отключить рекламу