Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-576 от 18.08.2011

Вопрос: Моя дочь учится на 3-м курсе очной формы обучения, получает стипендию. В 2010 году поступила на второе высшее образование в то же учебное заведение. Форма обучения очно-заочная, оплата по семестрам. Договор на оплату оформлен на меня. Возможно ли мне получить налоговые вычеты за обучение на втором высшем образовании? Если я могу получить налоговые вычеты, то какие документы необходимо предоставить?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 20.02.2011 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Отключить рекламу

Согласно статье 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм получения образования.

Таким образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, только при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Для получения соцвычета необходимо подтвердить очную форму обучения ребенка
Отключить рекламу