Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/507 от 22.08.2011

Вопрос: По договорам добровольного медицинского страхования страховщик осуществляет страховую выплату не только непосредственно в медицинское учреждение по его счетам в рамках договорных отношений между страховщиком и этим медицинским учреждением, но и путем возмещения застрахованному лицу его личных средств, затраченных на самостоятельное приобретения медицинских услуг, предусмотренных программой ДМС.

Вправе ли страховщик принять от застрахованного лица для целей налогообложения и для целей осуществления застрахованному лицу страховой выплаты в виде страхового возмещения ксерокопии документов, подтверждающие понесенные застрахованным лицом расходы (если это прямо предусмотрено договором страхования), либо страховая выплата должна быть осуществлена только на основании оригиналов указанных документов, принятых страховщиком в дело в качестве первичной учетной документации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка осуществления страховой выплаты по договорам добровольного медицинского страхования в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование, в том числе добровольное медицинское страхование, осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Таким образом, в случае, если договором или правилами добровольного медицинского страхования предусмотрена возможность представления застрахованным лицом в составе документов, необходимых для осуществления страховой выплаты, заверенных должным образом копий документов, подтверждающих понесенные им расходы, страховщик вправе осуществить страховую выплату на их основании.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Расходы застрахованного лица могут подтвердить ксерокопии документов