Бухгалтерия и учет

Первичка

В бухгалтерском и налоговом учете каждый факт хозяйственной жизни организации подлежит оформлению первичным учетным документом (первичка). Обязательные реквизиты первичных документов указаны в законе о бухгалтерском учете, а некоторые - в Налоговом кодексе. Например, обязательные реквизиты счета-фактуры прописаны в главе 21 НК

Все материалы

Компания покупает у иностранных организаций бытовую технику и продает ее в России. При этом иностранные фирмы направляют скан-копии своих документов (инвойсы, спецификации и упаковочные листы) по электронке или по факсу. Получить бумажные оригиналы получается не всегда.

Можно учитывать расходы по таким документам в НУ и БУ?

Такой вопрос фирма задала Минфину.

В письме № 03-03-06/1/9882 от 13.02.2020 ведомство напомнило, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Информация в электронной форме, подписанная КЭП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, если расходы осуществлены на территории РФ, они могут быть подтверждены документами, оформленными в электронном виде и подписанными электронной подписью, в случаях если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении таких документов на бумажном носителе.

В соответствии с положениями приказа Минфина от 12.11.2013 № 107н в распоряжении о переводе денежных средств должно указываться значение КПП налогоплательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей в бюджетную систему РФ исполняется.

В случае ошибочного указания налогоплательщиком реквизитов, в том числе значения КПП плательщика, в платежке на перечисление налогов налоговым органом может быть принято решение об уточнении платежа в порядке, определенном пунктом 7 статьи 45 НК.

При этом частичное уточнение суммы платежа, указанной в расчетном документе, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Об этом сообщает ФНС в письме от 24.12.2019 № КЧ-4-8/26565.

ФНС также напоминает, что в рамках статьи 78 НК сумма излишне уплаченного налога может быть зачтена в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам.

ЦБ РФ утвердил коды вида доходов, которые надо будет указывать в платежных документах на выплату зарплаты и пособий работникам. Указание от 14.10.2019 № 5286-У прошло регистрацию в Минюсте 14 января, но опубликовано только сегодня.

Обязанность указывать такие коды появится с 1 июня этого года. Именно с этой даты вступает в силу новый пункт 5.1 в статье 70 закона «Об исполнительном производстве», который гласит:

«Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода»

Банком России утверждены следующие коды для различных видов доходов:

«1» — при переводе заработной платы и иных доходов, в отношении которых установлены ограничения размеров удержания;

«2» — при переводе денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание;

«3» — при переводе денежных средств, к которым ограничения не применяются.

Код вида дохода не указывается при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание.

Код указывается в реквизите 20 «Наз. пл.» платежного поручения.

Открыть оригинал изображения (840x760, 218.73 Кб)

Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Минфин в письме № 03-03-06/1/94297 от 04.12.2019 дал разъяснения по вопросу оформления электронного авансового отчета.

В ведомстве пояснили, что документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», что подразумевает наличие электронной подписи для всех участников электронного взаимодействия.

При формировании авансового отчета по командировочным расходам в электронном виде в целях соблюдения требований Закона № 63-ФЗ использование электронной подписи обязательно для всех участников составления документа.

Приобретенные для организации материалы, оплачивая услуги, подотчетник должен составить авансовый отчет и приложить к нему подтверждающие документы.

Если документы оформлены с нарушениями законодательства РФ, то расходы по такому авансовому отчету не учитываются для целей налогообложения прибыли организации как не имеющие надлежащего документального подтверждения.

Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек, содержит, в том числе, такой реквизит как «QR-код».

Следовательно, «QR-код» является обязательным реквизитом.

Такой вывод сделан в письме Минфина № 03-03-06/1/78500 от 14.10.2019.

В 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, бухгалтеры распечатывают на принтере банковские выписки и хранят потом их в бумажном виде.

Такой способ хранения выписок выбрали 48 % наших читателей, принявших участие в опросе.

Зато 28 % их коллег вообще не заморачиваются вопросом хранения. Они загружают выписки в свою программу, проводят их, и на этом всё.

Четверть опрошенных хранят выписки в электронном виде на своем компе или съемном носителе.

Напомним, аналогичный опрос мы проводили и ранее. Тогда тоже большинство клерков (68 %) ответили, что не экономят бумагу и хранят выписки в бумажном виде.