Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/122 от 29.08.2011

Вопрос: При продаже частично оплаченного объекта недвижимости, приобретенного с целью дальнейшей перепродажи, в какой момент для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, можно включить в состав расходов оплаченную стоимость объекта недвижимости:

а) в момент подписания акта приема-передачи объекта с покупателем;

б) в момент подачи документов на государственную регистрацию сделки продажи объекта;

в) в момент регистрации перехода права собственности к покупателю?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 20 июля 2011 г. N 40 по вопросу определения расходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

📌 Реклама
Отключить

Порядок признания расходов при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения установлен пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса. В частности, расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в целях налогообложения по мере реализации указанных товаров.

Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

📌 Реклама
Отключить

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Вместе с тем, полагаем необходимым отметить, что согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически понесенных расходов по оплате стоимости объекта недвижимости, приобретенного с целью перепродажи, в момент его реализации.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Упрощенец учитывает расходы на перепродаваемую недвижимость в момент реализации
📌 Реклама
Отключить