Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/220 от 30.08.2011

Вопрос: Индивидуальный предприниматель просит дать разъяснение о порядке применения в ООО упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в следующем случае:

Генеральный заказчик ОАО заключает договор подряда с ООО на выполнение строительных работ в гаражном боксе ОАО на сумму 1 200 000 руб. В свою очередь ООО заключает договор субподряда с ИП на выполнение этих же строительных работ в гаражном боксе ОАО на сумму 1 164 000 руб. Договор подряда действует с 01.07.2011 г. по 31.12.2011 г. Договор субподряда действует с 15.07.2011 г. по 15.12.2011 г.

Является ли для ООО договор субподряда расходом? С какой суммы ООО должно заплатить налог 15%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 11 августа 2011 г. N 19/2011 по вопросам определения налоговой базы налогоплательщиком-подрядчиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы, закрытый перечень которых установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, а именно: затраты должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

📌 Реклама
Отключить

Учитывая вышеизложенное, обоснованные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика-подрядчика по оплате услуг производственного характера, выполняемых третьим лицом - индивидуальным предпринимателем, с которым у указанного налогоплательщика заключен договор субподряда, учитываются в целях налогообложения.

На основании пункта 2 статьи 346.18 Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Таким образом, налоговая база налогоплательщика-подрядчика определяется исходя из полученных им доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов (включая расходы на оплату работ, выполняемых субподрядчиком).

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Расходы на оплату работ, выполняемых субподрядчиком, включают в базу по УСН
📌 Реклама
Отключить