Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-07/1-317 от 07.09.2011

Вопрос: ОАО просит Вас дать письменное разъяснение по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в части возврата налоговыми органами переплаты налога.

Статья 78 НК РФ (пункт 6) устанавливает запрет на возврат налогоплательщику излишне уплаченного налога (переплаты) при наличии у него недоимки.

Несмотря на это, обязан ли налогоплательщик подавать в налоговый орган заявление на возврат излишне уплаченного налога (переплаты) в период наличия у него недоимки?

Ставит ли налоговое законодательство РФ право налогоплательщика на получение возврата переплаты налога после погашения недоимки в зависимость от факта подачи налогоплательщиком заявления на возврат переплаты в период наличия недоимки?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 30.08.2011 N 48272 по вопросу о порядке применения пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В соответствии пунктом 6 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Указанный зачет производится налоговым органом в соответствии с пунктом 5 статьи 78 Кодекса, которым предусмотрено, что решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Таким образом, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (пункт 8 статьи 78 Кодекса), и после произведенного налоговым органом в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 78 Кодекса зачета, а также завершения камеральной налоговой проверки, если такая проверка проводилась.

Согласно пункту 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со статьей 88 Кодекса.

Кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщика представить в налоговый орган заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган такое заявление вне зависимости от наличия или отсутствия у него на момент подачи такого заявления недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Заявление на возврат излишне уплаченного налога подается независимо от наличия недоимки