Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/6-236 от 23.09.2011

Вопрос: Наша организация выдала 1 июля 2010 года физическому лицу, не состоящему с нами в трудовых отношениях, заём в валюте РФ сроком на 2 года.

По условиям договора займа с 01.07.10 по 31.12.10 г. заём беспроцентный; начиная с 01.01.2011 г. начисляются проценты в размере 14% годовых; с 01.06.2011 г. заём снова беспроцентный.

Когда наша организация должна определить дату фактического получения дохода физ. лицом и удержать с физ. лица НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды по ставке 35% в качестве налогового агента, если первые проценты будут уплачены Заёмщиком Заимодавцу в январе 2011 года, а сам заём (основной долг) начнет возвращаться равными частями начиная с 01.06.2011 г.?

Исходя из условий договора могут иметь место два варианта:

1) Дата фактического получения дохода по периоду с 01.07.2010 по 31.12.2010, т.е. "беспроцентный" период по договору наступает в момент первой уплаты процентов, т.е. в январе 2011 года, при условии, что процентная ставка будет менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ

2) Дата фактического получения дохода по периоду с 01.07.2010 по 31.12.2010, т.е. "беспроцентный, период договора, наступает в момент осуществления первого возврата займа, а именно - июнь 2011 года.

На наш взгляд, второй вариант правильнее, т.к. названный договор займа сложный и состоит как бы из трех частных договоров, каждый из которых имеет различные условия начисления процентов, являющиеся существенными условиями договора займа.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 01.03.2011 N 10/2011 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 212 Кодекса при расчете налоговой базы в отношении доходов физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, необходимо принимать во внимание две суммы - сумму процентов, исчисленную исходя из двух третьих действующей на дату (даты) получения дохода ставки рефинансирования Банка России, и сумму процентов, исчисленную исходя из условий договора.

Как указывается в рассматриваемом письме, договором займа предусмотрен период, в котором производится начисление и уплата процентов, а также два беспроцентных периода до и после периода начисления процентов, во втором из которых производится возврат суммы основного долга.

При таких условиях материальная выгода определяется как в период начисления и уплаты процентов, так и в беспроцентный период, в котором осуществляется возврат суммы основного долга.

При наступлении первого срока погашения займа материальная выгода, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц, определяется исходя из общего времени пользования заемными средствами за вычетом периода, в котором производилось начисление процентов.

При последующих погашениях займа размер материальной выгоды, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, определяется исходя из оставшейся части основного долга и периода времени, прошедшего с момента предыдущего погашения.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Читайте подробнее: Минфин уточняет порядок уплаты НДФЛ при экономии на процентах за пользование займом