Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-04/296 от 18.10.2011

Вопрос:Обязаны ли налоговые органы (их руководители) размещать на требованиях об уплате транспортного налога только собственноручно воспроизведённые подписи и оригинальные оттиски печати ведомства, если иное не оговорено отдельно?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши обращения и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1 статьи 45 Кодекса).

Форма требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, утвержденная приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-19/825@, предусматривает подпись руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, направившего указанное требование и печать этого налогового органа.

По общему правилу, требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа собственноручно и скрепляется печатью налогового органа.

В случае направления требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа налогоплательщику в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи указанное требование в соответствии с Порядком направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом ФНС России от 09.12.2010 N ММВ-7-8/700@, подписывается электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица налогового органа.

Каждое лицо, которое полагает, что его права нарушены должностными лицами налогового органа, вправе обжаловать соответствующие акты налогового органа, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов в порядке, установленном Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 35 Кодекса налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам (плательщикам сборов, налоговым агентам) вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Требование об уплате налога подписывается руководителем налогового органа или его замом