Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-823 от 31.10.2011

Вопрос:Просим Вас дать разъяснение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц возмещаемых организацией расходов на содержание детей сотрудников в негосударственном дошкольном образовательном учреждении. НУЗ согласно договору между НДОУ, работником НУЗ и НУЗ осуществляет возмещение расходов до полной стоимости затрат на содержание ребенка в негосударственном дошкольном образовательном учреждении в размере 80% в месяц (вне зависимости от фактической посещаемости ребенком учреждения и вносимой родительской платы в порядке предварительной оплаты с момента выставления счета НДОУ). Родительская плата составляет 20% от ежемесячных затрат на содержание ребенка. Суммы возмещаемых расходов на содержание ребенка в детском саду не выплачиваются непосредственно работнику организации, а перечисляются на счет НДОУ.

Просим разъяснить: признаются ли суммы возмещения расходов до полной стоимости затрат на содержание ребенка в негосударственном детском саду доходом сотрудника и подлежат ли данные суммы обложению налогом на доходы физических лиц?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Виды доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, определены в статье 217 Кодекса.

Пунктом 42 статьи 217 Кодекса установлено, что средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон от 10.07.1992) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Выплаты на вышеуказанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле статьи 52.2 Закона от 10.07.1992, соответственно, такие выплаты не подпадают под действие пункта 42 статьи 217 Кодекса.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Компенсация сотрудникам расходов на детский сад облагается НДФЛ