Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/151 от 02.11.2011

Вопрос:Наша организация (Цессионарий), применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", приобрела на аукционе права требования долга, вытекающие, в свою очередь, из Кредитного договора между коммерческим банком (Цедентом) и другой организацией (Должником).

Цессионарий уплачивает за приобретенные права Цеденту цену в размере 89 227 рублей. При этом Цессионарий предполагает получить от должника сумму, превышающую цену, уплаченную Цеденту. Предположительно 150 000 рублей. Вся сумма, полученная от Должника, будет засчитана в счет основного долга по Кредитному договору. Сумма процентов по Кредитному договору с Должника взыскиваться не будет, так как Должник находится в стадии банкротства.

Правильно ли мы понимаем, что, согласно пп. 10, п. 1, ст. 251 НК РФ, средства, полученные по Кредитным договорам в счет погашения основного долга по кредиту (предположительно 150 000 рублей), наша организация не должна включать в доходы, учитываемые при налогообложении?

📌 Реклама

 

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

📌 Реклама

Исходя из положений статей 382 и 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Учитывая изложенное, при погашении заемщиком суммы займа без процентов (дисконта) по договору займа (кредита), в том числе при возвращении суммы займа лицу, которое приобрело право требования по договору уступки права требования, денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не включаются.

📌 Реклама

При этом в случае поступления от должника по договору цессии денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права, у организации - цессионария в состав доходов при определении налоговой базы по налогу включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цессионарием цеденту.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Средства, полученные в счет погашения долга, не включают в базу по УСН