Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/4/127 от 10.11.2011

Вопрос: Наша организация является Автономной некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Основная цель деятельности - предоставление услуг дошкольного образования, осуществление образовательного и воспитательного процесса.

В этом году истек срок действия лимитов отходов АНО. При разработке новых нормативов образования и лимитов отходов АНО обратилась в специализированную компанию. Затраты на разработку этой документации при расчете налога на прибыль АНО учитывает в составе прочих расходов (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ). При налогообложении прибыли расходы на оплату услуг сторонних организаций признаются в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ. То есть либо на дату расчетов по договору, либо на дату предъявления документов, служащих основаниями для расчетов, либо в последний день отчетного (налогового) периода. Из этого следует, что если новые нормативы и лимиты для организации по договору разрабатывает специализированная компания, то расходы на оплату ее услуг уменьшают налогооблагаемую прибыль единовременно.

📌 Реклама
Отключить

На основании вышеизложенного, правомерно ли при расчете налога на прибыль списание данных затрат единовременно?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на разработку проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги).

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

📌 Реклама
Отключить

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии от 25.02.2010 N 50 "О порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" установлен Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Порядок)

В соответствии с пунктом 11 Порядка нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами неизменности производственного процесса и используемого сырья в виде технического отчета, разрабатываемого в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 4 Порядка, и представляемого в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора, утвердившие нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

📌 Реклама
Отключить

В случае если нормативы образования отходов и лимитов на их размещение разрабатываются сторонней специализированной организацией, указанные расходы налогоплательщик вправе учитывать для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 264 и подпункта 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ.

Подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ установлено, что датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

При этом пункт 1 статьи 272 НК РФ предусматривает, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

📌 Реклама
Отключить

Учитывая изложенное, расходы на оплату услуг сторонней организации по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение организация вправе учитывать для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока их действия.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на разработку нормативов образования отходов организация вправе учитывать в течение срока их действия
📌 Реклама
Отключить