Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-875 от 10.11.2011

Вопрос: 04.09.2001 г. я приобрела квартиру в строящемся доме.

24.01.2003 г. получила Свидетельство о государственной регистрации права на вышеуказанную квартиру.

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ с 2003 года я начала получать имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение вышеуказанной квартиры всего в размере 883940 рублей (имущественный налоговый вычет в этом году равнялся сумме 1000000 рублей).

В 2008 г. я продала вышеуказанную квартиру (договор купли-продажи квартиры от 05.09.2008 г.).

В 2010 году я приобрела другую квартиру.

В настоящее время данная квартира - это единственное приобретенное жилье, находящееся в моей собственности.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет на приобретенную в 2010 г. квартиру в сумме разницы между 2000000 руб. и использованной ранее суммой налогового вычета в размере 883940 рублей)?

📌 Реклама
Отключить

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2001 года предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья (квартиры) определен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в соответствии с которым при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, с учетом ограничений, установленных данным подпунктом, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

📌 Реклама
Отключить

Повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел первую квартиру в 2001 году и получил имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по доходам за 2003 и последующие годы. Вторая квартира была приобретена в 2010 году.

Таким образом, поскольку при покупке первой квартиры имущественный налоговый вычет был предоставлен в соответствии с положениями главы 23 Кодекса, то при приобретении второй квартиры в 2010 году налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам, связанным с ее приобретением.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: НК РФ не предусматривает повторное предоставление имущественного вычета при покупке жилья
📌 Реклама
Отключить