Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/171 от 14.11.2011

Вопрос:В рамках хозяйственной деятельности Банка возникают ситуации, когда вводится в эксплуатацию основное средство и спустя некоторое время в месяце ввода в эксплуатацию осуществляется его модернизация.

Имеет ли Банк право отнести на расходы амортизационную премию в месяце, к которому относится дата изменения его первоначальной стоимости (дата окончания работ по модернизации), которая совпадает с месяцем ввода в эксплуатацию основного средства, или же в месяце, следующем за месяцем, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости?

 

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке признания для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения в размере 10% (30%) от затрат, осуществленных при модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, и сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 9 статьи  кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.

Если налогоплательщик использует указанное право, суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259К одекса за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.

📌 Реклама
Отключить

Пунктом 3 статьи 272 Кодекса установлено, что расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные пунктом 9 статьи 258 Кодекса, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

Учитывая изложенное, расходы в виде капитальных вложений в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов) расходов, понесенных в случаях реконструкции (модернизации) основного средства, признаются расходами того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости.

Из письма следует, что в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика возникают ситуации, когда вводимое в эксплуатацию основное средство в этом же месяце подвергается модернизации. В таком случае, на основании изложенного считаем, что налогоплательщик вправе учесть расходы в виде капитальных вложений в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов) расходов, понесенных при модернизации основного средства в том налоговом (отчетном) налоговом периоде, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости, который в данной ситуации совпадает с периодом ввода в эксплуатацию данного основного средства.

📌 Реклама
Отключить

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на модернизацию могут быть учтены в периоде ввода ОС в эксплуатацию
📌 Реклама
Отключить