Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/4-915 от 21.11.2011

Вопрос: В 2010 году я продала машину.

В октябре 2011 года мне пришло по почте уведомление о том, что я не предоставила вовремя данные, и, как следствие, должна уплатить штраф в размере 1000 рублей. Оказалось, до мая 2011 года я должна была подать декларацию 3-НДФЛ.

Данные, подтверждающие отсутствие дохода от продажи автомобиля, я предоставлю, но почему я должна платить штраф?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации все равны перед законом и судом.

Как предусмотрено частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

При этом согласно части 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Следовательно, конституционная обязанность граждан по уплате налогов и сборов в равной мере распространяется на всех граждан в случаях, когда такая обязанность установлена законом.

В соответствии с приведенными положениями Конституции Российской Федерации Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает случаи, в которых у организаций и граждан возникает обязанность по уплате налогов и сборов, а также порядок их исчисления и уплаты.

Так, порядок исчисления и уплаты физическим лицом налога на доходы физических лиц при продаже имущества установлен статьей 228 Кодекса.

Как следует из вышеизложенного, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц в случае продажи имущества распространяется на всех граждан, если Кодексом не предусмотрено иное.

Статьей 229 Кодекса также предусмотрена обязанность налогоплательщика подавать налоговую декларацию при получении им дохода от продажи имущества и устанавливается срок для ее подачи.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 Кодекса.

Исходя из изложенного принципа равенства всех перед законом, ответственность за непредставление налоговой декларации распространяется на всех граждан, совершивших соответствующее правонарушение, при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от ответственности.

Считаем также необходимым обратить Ваше внимание на то, что на основании статей 21 и 34.2 Кодекса Вы вправе обращаться в налоговый орган по месту жительства за получением соответственно информации о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснений о порядке их заполнения или в Министерство финансов Российской Федерации за разъяснениями положений законодательства о налогах и сборах.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Отсутствие доходов от продажи имущества не освобождает физлицо от подачи декларации