Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/4-916 от 21.11.2011

Вопрос: Оплата доли получена векселем третьих лиц. В какой момент возникает доход от продажи доли в уставном капитале (в целях расчета НДФЛ): в момент получения векселя или в момент погашения обязательства по векселю?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что при продаже доли в уставном капитале общества в качестве оплаты налогоплательщиком был получен вексель третьих лиц.

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

Согласно статье 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель относится к ценным бумагам, а ценные бумаги, в свою очередь, к видам имущества, являющегося в соответствии со статьей 128 указанного кодекса объектом гражданских прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса получение налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей имущества относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Из вышеизложенного следует, что в случае получения оплаты доли в уставном капитале общества векселем третьих лиц дата получения дохода определяется как день передачи векселя налогоплательщику.

 

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Доход от продажи доли в уставном капитале определяется в момент получения векселя
📌 Реклама
Отключить