Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-02-08/123 от 24.11.2011

Вопрос: Может ли ООО (юридическое лицо) принимать от физических лиц оплату по налоговой задолженности?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо по вопросу о порядке уплаты сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов и сообщается следующее.

В соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа, со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

📌 Реклама
Отключить

Со дня вступления в силу Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе" обязанность физического лица по уплате налога также считается исполненной с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления.

Указанные правила применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов (пункт 8 статьи 45 Кодекса).

Кодексом не предусмотрена уплата сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через юридических лиц, не являющихся банками, в том числе через платежных агентов и банковских платежных агентов.

📌 Реклама
Отключить

Для целей законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса банками признаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

p


Читайте подробнее: НК РФ не предусматривает уплату налогов и сборов через юрлиц, не являющихся банками
📌 Реклама
Отключить