Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/180 от 23.11.2011

Вопрос: ЗАО просит дать разъяснение по вопросу применения понижающего коэффициента при определении срока включения убытка, полученного от реализации амортизируемого имущества, в составе прочих расходов.

Банк реализует амортизируемое имущество, легковой автомобиль, приобретенный по договору купли-продажи и принадлежащий Банку на праве собственности, к которому, исходя из действующего законодательства на момент ввода его эксплуатацию, применялся понижающий коэффициент 0,5 (применение понижающего коэффициента законодательно отменено с 1 января 2009 года).

Если при реализации амортизируемого имущества, которое введено в эксплуатацию с учетом понижающего коэффициента, получен убыток, то вправе ли Банк при расчете срока включения полученного убытка в состав прочих расходов использовать разницу между сроком полезного использования без применения понижающего коэффициента 0,5 и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации?

📌 Реклама
Отключить

 Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения понижающего коэффициента при определении срока включения убытка, полученного от реализации амортизируемого имущества, в составе прочих расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 268 Кодекса, если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 268 Кодекса, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

📌 Реклама
Отключить

Пунктом 13 статьи 258 Кодекса установлено, что применение к нормам амортизации объектов амортизируемого имущества повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования таких объектов.

Таким образом, убыток, полученный в связи с тем, что остаточная стоимость реализуемого амортизируемого имущества превышает доход от его реализации, включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества, рассчитанного с учетом коэффициента, и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Применение к нормам амортизации коэффициентов влечет изменение срока полезного использования ОС
📌 Реклама
Отключить