Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-965 от 29.11.2011

Вопрос: В апреле 2011 г. я предоставила уведомление из налоговой и написала работодателю заявление на имущественный вычет (покупка квартиры). Мне пояснили, что возврата налога за январь-март не будет. Подскажите, пожалуйста, как же получить законный вычет за полный год (в налоговом уведомлении указан период для получения вычета - 2011 год)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

Отключить рекламу

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Статья 220 Кодекса не предусматривает, что весь имущественный налоговый вычет обязательно должен быть получен в одном налоговом периоде.

Так, если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абзацем двадцать восьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение у работодателя остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.

Отключить рекламу

В целях получения нового подтверждения в налоговом органе на получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета у работодателя достаточно представить в налоговый орган вместе с заявлением справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую налоговый агент может выдать в конце декабря текущего года.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Работодатель предоставит имущественный вычет с месяца подачи заявления работником
Отключить рекламу