Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-05/118 от 29.11.2011

Вопрос: Просим дать разъяснение по вопросу исчисления налога на прибыль автономными учреждениями (далее - учреждение).

Учреждение осуществляет свою деятельность в рамках выполнения государственного задания и иную приносящую доход деятельность. В учреждении ведется раздельный учет доходов и расходов. Учреждение приобретает основные средства за счет средств от иной приносящей доход деятельности, которые используются в основной деятельности (выполнение государственного задания) и в иной приносящей доход деятельности.

Каков порядок включения в расходы начисленных сумм амортизации при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета автономным учреждением для целей налогообложения прибыли в расходах, связанных с производством и реализацией, сумм начисленной амортизации и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами для целей налогообложения прибыли признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для целей налогообложения прибыли организаций, как это предусмотрено статьей 253 НК РФ, к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы начисленной амортизации.

Пунктом 1 статьи 256 НК РФ предусмотрено, что амортизируемым имуществом в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

Положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 256 НК РФ установлено, что не подлежит амортизации амортизируемое имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.

Таким образом, амортизируемое имущество некоммерческой организации подлежит амортизации только в том случае, если оно приобретено за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используется для осуществления такой деятельности.

Порядок отнесения некоммерческой организацией к расходам, связанным с производством и реализацией, сумм начисленной амортизации по амортизируемому имуществу, приобретенному за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемому для осуществления как предпринимательской деятельности, так и некоммерческой деятельности, положениями главы 25 НК РФ не предусмотрен.

 

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет порядок начисления амортизации для НКО