Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-1092 от 22.12.2011

Вопрос: Я одинокая мама троих детей. На сегодняшний день последний ребенок - 22 лет учится в институте на дневном отделении. Каков должен быть стандартный вычет налогов в связи с новыми правилами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 000 рублей - на первого ребенка; 1 000 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того предоставляется на него вычет или нет.

Согласно подпункту 4 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Учитывая, что налогоплательщик является единственным родителем, стандартный налоговый вычет на третьего ребенка - студента очной формы обучения предоставляется за каждый месяц налогового периода в двойном размере, то есть 6 000 рублей, независимо от возраста старших детей.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, представляющим стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Размер вычета на третьего ребенка не зависит от возраста старших детей