Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-4 от 12.01.2012

Вопрос: Прошу ответить: какой подоходный налог я должна заплатить в 2011 и в 2012 году от продажи недвижимости, а именно: в марте 2011 я продала квартиру за 5 млн. руб., в собственности более трех лет, тогда же купила квартиру за 3 млн. руб., в декабре 2011 года продаю эту же квартиру за 3100 тыс. руб., но регистрация в УФРС договора купли-продажи осуществится только в январе 2012 года (постоянные задержки сроков регистрации договоров)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, доходы в размере 5 000 000 рублей, полученные налогоплательщиком от продажи в марте 2011 года квартиры, находящейся в его собственности более 3-х лет, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Как следует из обращения, квартира была куплена в марте 2011 года за 3 000 000 рублей, а продана в декабре 2011 года за 3 100 000 рублей. При этом регистрация договора купли-продажи осуществится в январе 2012 года.

Если расчеты между сторонами по договору купли-продажи квартиры произведены в 2011 году, то доход от продажи данной квартиры получен в 2011 году и налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, по доходам за 2011 год.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В случае уменьшения полученных доходов от продажи квартиры на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате, составит 13 000 рублей (3 100 000 - 3 000 000 рублей) х 13%.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на покупку квартиры учитываются при расчете НДФЛ после ее продажи