Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-30 от 18.01.2012

Вопрос: В 1999 г. приобрел квартиру за 260 000 рублей. Воспользовался вычетом в и ввиду небольшой зарплаты продолжал получать вычет до 2004 года включительно. В 2008 эту квартиру продал и приобрел другую квартиру и в 2011 подал декларацию в УФНС по Костроме уже в соответствии со ст. 220 НК РФ. 12.12.2011 из УФНС позвонили и сообщили об отказе (в течение декабря 2011 уведомят официально). В соответствии с письмом Минфина от 14.12.2010 N 03-04-05/7-727 ранее использованный вычет не является основанием для отказа в предоставлении вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ при приобретении другой квартиры. Конституционный суд РФ в определении от 15 апреля 2008 г. N 311-О-О также считает, что данный вычет не может рассматриваться как повторный, так как был оформлен в соответствии с прежним законодательством, а для НК РФ это первичный вычет. Так ли это?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 1999 году приобрел квартиру и ему был предоставлен вычет по подоходному налогу, предусмотренный подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". При этом неиспользованный в 1999 году остаток вычета был перенесен на 2000-2004 годы.

С 1 января 2001 года предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Таким образом, неиспользованный остаток вычета был предоставлен налогоплательщику в 2001 году уже в порядке и на условиях, определенных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Следовательно, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, и повторное его получение Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Налоговики не предоставят имущественный налоговый вычет повторно