Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/7 от 20.01.2012

Вопрос: Организация находится на УСНО "Доходы". Осуществляет строительство многоквартирных домов (далее - объект). Источник финансирования смешанное: собственные средства и привлеченные инвестиции .

Для организации, выполняющей функции застройщика объект налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по заключенным договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов по завершении строительства и ввода объекта в эксплуатацию определяется в виде разницы между договорной стоимостью объекта и фактическими затратами на строительство.

Можно ли считать, что объект налогообложения "доход" при продаже квартир в этом же объекте, построенных за счет собственных средств застройщика, определяется так же, как разница между договорной суммой и суммой произведенных фактических затрат на строительство объекта (квартиры), а доход от продажи объекта по сметной стоимости объекта (равной фактическим затратам на строительство) для целей налогообложения равен нулю?

📌 Реклама
Отключить

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

📌 Реклама
Отключить

Вместе с тем подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусмотрено, что при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

Исходя из информации, содержащейся в письме, организация выполняет функции заказчика-застройщика и инвестора по строительству многоквартирного жилого дома за счет собственных средств и средств дольщиков.

В договорах долевого участия на строительство жилого дома не предусмотрен возврат дольщикам неиспользованных средств из-за снижения фактической стоимости строительства по сравнению с его договорной стоимостью.

Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, при определении объекта налогообложения в вышеуказанном случае в составе доходов учитывают доходы от реализации квартир в многоквартирном доме, построенных за счет собственных средств, по договорной стоимости, а также экономию затрат на строительство квартир за счет средств дольщиков по сравнению с их сметной стоимостью. При этом в случае продажи квартир по сметной стоимости в состав доходов при определении объекта налогообложения включается сметная стоимость квартир.

📌 Реклама
Отключить

 

ВрИО директора Департамента

С.В. Разгулин

quot;Доходы


Читайте подробнее: Экономия затрат при строительстве квартир за счет средств дольщиков включается в доходы упрощенца
📌 Реклама
Отключить