Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-53 от 23.01.2012

Вопрос: В соответствии с п. 2. ч. 1 ст. 21 НК РФ прошу разъяснить: имею ли я право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов по уплаченным ОАО страховым премиям, являющимся обязательным условием предоставления ипотечного кредита на приобретение квартиры согласно договору с ЗАО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 18.12.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Данный перечень является исчерпывающим.

Из обращения следует, что обязательным условием предоставления банком ипотечного кредита является уплата страховых премий.

Вышеназванные дополнительные расходы не направлены непосредственно на приобретение квартиры.

Таким образом, расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм страховых премий, в перечне расходов не поименованы и оснований для включения данных расходов в фактически произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение квартиры не имеется.

 

Заместитель директора Департамента                                                        С.В. Разгулин 


Читайте подробнее: Расходы на страховую премию при получении ипотеки не включат в имущественный вычет