Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/18 от 03.02.2012

Вопрос: Министерство финансов Московской области в связи с обращениями налогоплательщиков просит дать разъяснение по вопросу исчисления размеров потенциально возможного годового дохода при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента.

С 1 января 2010 года Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" введен пункт 7.1 статьи 346.25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым размер потенциально возможного дохода не может превышать величину базовой доходности, установленную статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации, умноженную на 30.

Вправе ли субъекты Российской Федерации до 1 января 2010 года и после 1 января 2010 года применять коэффициент-дефлятор, определяемый Правительством Российской Федерации, при установлении потенциально возможного годового дохода для видов предпринимательской деятельности, в отношении которых его размер не может превышать 30-кратную величину базовой доходности, установленную статьей 346.29 Кодекса для соответствующих видов деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7.1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В случае, если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 названной статьи Кодекса, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленную статьей 346.29 Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

При этом согласно статье 346.29 Кодекса базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициент К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 года N 1834-р указанный коэффициент-дефлятор, утверждаемый Минэкономразвития России по согласованию с Минфином России, ежегодно не позднее 20 ноября публикуется в "Российской газете".

Так приказом Минэкономразвития России от 1 ноября 2011 года N 612, опубликованном в "Российской газете" (N 257 от 16 ноября 2011 года), коэффициент-дефлятор на 2012 год установлен в размере 1,4942.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Региональные власти вправе корректировать базовую доходность для патентной УСН на коэффициент-дефлятор