Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/7-18 от 31.01.2012

Вопрос: Просим разъяснить:

Следует ли бухгалтеру требовать с работника, написавшего заявление на предоставление социального вычета согласно абз. 2 п. 2 ст. 219 НК, ежемесячного предоставления выписки из именного пенсионного счета от негосударственного пенсионного фонда, т.к. вычет предоставляется каждый месяц, начиная с месяца подачи заявления?

Порядок предоставления социального вычета при обращении к работодателю не с первого месяца налогового периода: можно ли предоставить вычет в сумме перечисленных взносов с начала налогового периода, но начиная с месяца подачи заявления?

Например: из зарплаты работника удерживаются и перечисляются взносы в НПФ с начала налогового периода по 100 рублей. В ноябре 2011 г. работник обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении социального вычета. В каком размере можно предоставить вычет в ноябре: 1100 руб. (100 руб. * 11 мес.) или 100 руб. за ноябрь?

📌 Реклама
Отключить

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу порядка предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

Указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы, в частности, по негосударственному пенсионному обеспечению.

С 1 января 2010 года на основании абзаца второго пункта 2 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 данной статьи и при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись работодателем в соответствующие фонды.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, социальный налоговый вычет у работодателя может быть предоставлен только в случае перечисления взносов по вышеуказанным договорам самим работодателем в соответствующие фонды.

В этом случае налогоплательщику достаточно предоставить договор, заключенный им с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией.

В случае обращения к работодателю за предоставлением указанного социального налогового вычета не с первого месяца налогового периода, вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Начиная с вышеуказанного месяца налоговая база, исчисляемая налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии со статьей 226 Кодекса, определяется с учетом фактически выплаченных с начала налогового периода страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

📌 Реклама
Отключить

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Работодатель, перечисляющий взносы в НПФ, вправе предоставить работнику соцвычет
📌 Реклама
Отключить