Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-143 от 09.02.2012

Вопрос: В декабре 2010 года среди учащихся автошколы проводился розыгрыш призов. Главный приз - автомобиль выиграла я. Какой налог я должна заплатить со стоимости приза? По словам директора автошколы, розыгрыш проводился в рекламных целях. Я являюсь одинокой матерью с двумя детьми и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Ему 7 месяцев. Мои доходы составляют всего 5400 руб. по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет и пособие на детей в размере 375 рублей на каждого ребенка.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде стоимости приза (автомобиля) и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло.

📌 Реклама
Отключить

Автомобиль, выигранный при участии в рекламной акции, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 211 Кодекса признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и его стоимость подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Выигранный в рекламной акции автомобиль обязывает уплатить государству 35% от его стоимости
📌 Реклама
Отключить