Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/6-140 от 09.02.2012

Вопрос: В 2007 г. в банке мной были приобретены мерные слитки золота с уплатой НДС, которые находились в сертифицированном хранилище по договору хранения более 3 лет (период 2007 г. - 2011 г.).

Денежные средства от продажи золотых мерных слитков мной подарены (договор дарения) моему сыну для приобретения квартиры в новостройке Московской области. Деньги за квартиру уплачены.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы от продажи недвижимого и иного имущества, находящиеся в собственности налогоплательщика три года и более. По таким доходам также не нужно подавать налоговые декларации и, соответственно, исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ.

Относятся ли к таким доходам приобретенные мной мерные золотые слитки?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваши письма, в том числе поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи принадлежащих ему мерных золотых слитков и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

📌 Реклама
Отключить

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат обложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая положения пункта 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации драгоценные металлы признаются движимым имуществом.

Как указывается в рассматриваемом письме, физическим лицом были проданы мерные золотые слитки, приобретенные в банке более трех лет назад и находившиеся в сертифицированном хранилище банка по договору хранения.

Таким образом, при продаже драгоценного металла, принадлежащего физическому лицу более трех лет, при возможности подтверждения срока нахождения продаваемого имущества в собственности налогоплательщика, полученный доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов, отсутствует.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При продаже драгметалла, принадлежащего физлицу более 3 лет, НДФЛ не удерживается
📌 Реклама
Отключить