Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/23 от 13.02.2012

Вопрос: Может ли Общество при применении упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы) учитывать расходы с коэффициентом 1,5 при выполнении НИОКР, соответствующих постановлению Правительства от 24.12.2008 г. N 988?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, разрешено учитывать расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 262 Кодекса.

Отключить рекламу

На основании указанного пункта расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления.

Согласно пункту 7 статьи 262 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки по перечню научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, установленному Правительством Российской Федерации, вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ), в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Отключить рекламу

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе включать в состав расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки расходы в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5, в установленном статьей 262 Кодекса порядке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Упрощенцы вправе учитывать расходы на НИОКР с коэффициентом 1,5
Отключить рекламу