Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/41 от 13.02.2012

Вопрос: ИП применяет УСНО 6% с 2006 года. При смене объекта налогообложения с 2012 года на доходы минус расходы может ли ИП:

1. Включить расходы на строительство ОС, используемых в коммерческой деятельности, за предшествующие периоды, если вышеперечисленные ОС будут сданы в эксплуатацию в 2012 году?

2. Могут ли учитываться в расходах проценты по целевым кредитам, взятым в период до 2012 года, если эти кредиты были взяты конкретно на строительство и реконструкцию ОС?

3. Какие документы могут служить доказательством произведенных расходов на строительство ОС собственными силами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на строительство основных средств при переходе организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 4 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом пунктов 3 и 4 этой статьи Кодекса).

При этом подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также на их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

📌 Реклама
Отключить

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса данные расходы в налоговом учете отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере фактически уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, если расходы налогоплательщика на сооружение основных средств произведены до 2012 года в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а основные средства будут введены в эксплуатацию в 2012 году в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы 2012 года.

Что касается вопроса учета расходов в виде процентов по кредиту при переходе организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то следует учитывать следующее.

📌 Реклама
Отключить

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса предусмотрено, что расходы налогоплательщика в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Учитывая изложенное, проценты по кредиту, уплаченные налогоплательщиком в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 346.17 Кодекса не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

📌 Реклама
Отключить

Проценты по кредиту, уплачиваемые налогоплательщиком после перехода на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при условии, что указанные расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованны и документально подтверждены.

При этом расходы, указанные в подпункте 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном статьей 269 Кодекса (пункт 2 статьи 346.16 Кодекса).

Документальным подтверждением произведенных расходов на строительство основных средств собственными силами могут являться следующие первичные документы: акты выполненных работ, копии платежных поручений, акты на списание строительных материалов, отчеты о расходе материалов и др.; табеля учета рабочего времени строительных рабочих, наряды, расчетные ведомости и т.д., рапорта о работе строительных машин, путевые листы автомобилей, акты и счета за использованные энергоресурсы и другие первичные учетные документы.

📌 Реклама
Отключить

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Расходы на сооружение ОС упрощенец вправе учесть после смены объекта налогообложения
📌 Реклама
Отключить