Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/9-116 от 06.02.2012

Вопрос: Я приобрел не оконченный строительством индивидуальный жилой дом со степенью готовности на момент приобретения и регистрации 59,95%.

Управлением Федеральной регистрационной службы мне выдано соответствующее свидетельство о государственной регистрации права собственности на незавершенное строительство жилого дома.

Все документы, подтверждающие мои расходы, связанные с этим приобретением, оформлены надлежащим образом. Прошу ответить на следующие вопросы.

1. В каком налоговом периоде я имею право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ:

- в период, когда приобретено вышеуказанное незавершенное строительство жилого дома и зарегистрировано право собственности на него;

- только после сдачи объекта в эксплуатацию с регистрацией в качестве жилого дома?

📌 Реклама
Отключить

2. В какой степени и на основании каких документов позиция Министерства финансов РФ по указанному вопросу может являться директивною для других государственных органов, в первую очередь, налоговых?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей с 2008 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

📌 Реклама
Отключить

Согласно абзацу двадцать первому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, или доли (долей) в нем документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Таким образом, при наличии свидетельства о регистрации права собственности на не оконченный строительством жилой дом налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по строительству или приобретению такого дома, но не более 2 000 000 рублей.

Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление права на получение имущественного налогового вычета не допускается.

📌 Реклама
Отключить

В то же время, если налогоплательщик впервые обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как жилой дом будет окончательно достроен, и получит новое свидетельство о государственной регистрации права собственности, где объектом права является жилой дом, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, включая расходы на достройку незавершенного строительством жилого дома, не превышающих в целом 2 000 000 рублей.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: По расходам на не оконченный строительством жилой дом предоставят имущественный вычет
📌 Реклама
Отключить