Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/2/16 от 06.02.2012

Вопрос: Согласно п. 9 ст. 258 НК РФ, начиная с 1 января 2008 года, налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Имеет ли право налогоплательщик включать такие расходы в состав расходов отчетного (налогового) периода по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 01.01.2008, но модернизированным после этого срока?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пункту 9 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 1 января 2009 года) налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 НК РФ.

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам, амортизация по которым начала начисляться с 1 января 2009 года, организация может учесть амортизационную премию в размере 30 процентов.

Что касается произведенных после 1 января 2009 года расходов на модернизацию основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам, приобретенных до 1 января 2009 года, то к таким расходам также может быть применена амортизационная премия в размере 30 процентов.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Минфин уточняет порядок амортизации ОС
📌 Реклама
Отключить