Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-136 от 09.02.2012

Вопрос: В 2007 г. мною был получен беспроцентный займ на приобретение квартиры в строящемся доме. В 2007-2010 гг. в период оплаты взносов по договору займа с меня удерживали НДФЛ по ставке 35% с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах. В собственность данная квартира была оформлена в 2010 г. Подтверждение права на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение квартиры было получено в 2011 году. Имею ли я право подать заявление на возврат излишне удержанной суммы НДФЛ по ставке 35% за период 2008-2010 гг.? Правомерен ли отказ налогового органа в возврате НДФЛ за 2008 г. и 2009 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Данная норма введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" и вступила в силу с 1 января 2008 года.

📌 Реклама
Отключить

Абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса определено, что вышеуказанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

С учетом изложенного, материальная выгода, полученная с 1 января 2008 года от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет независимо от начала его использования.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

📌 Реклама
Отключить

То есть, в 2012 году налогоплательщик вправе обратиться за возвратом ранее уплаченного налога на доходы физических лиц, представив налоговые декларации за 2009 г. и последующие годы.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Выгода от экономии на процентах от использования жилищного кредита освобождена от НДФЛ
📌 Реклама
Отключить