Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/32 от 08.02.2012

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по ОКВЭД 20.10.1 "Производство пиломатериалов, кроме профилированных, толщиной более 6 мм, производство непропитанных шпал из древесины" (раздел 20.1 "Распиловка и строгание древесины, пропитка древесины) с использованием упрощенной системы налогообложения "доходы". Может ли ИП перейти по данному виду деятельности на патент? Нужно ли для этого написать отказ от применения общеустановленной УСН или достаточно заявления на патент? Нужно ли будет потом подавать нулевую декларацию по УСН "доходы" по виду деятельности ОКВЭД 20.10.1 (если брать патент на 12 месяцев + год)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении одного вида деятельности в один и тот же период, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Согласно статье 346.23 Кодекса вышеуказанные налогоплательщики по истечении налогового периода (календарного года) представляют налоговую декларацию в налоговые органы.

Главой 26.2 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.25.1 Кодекса, предусмотрено применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Данная система налогообложения является разновидностью упрощенной системы налогообложения.

Так, в соответствии с подпунктом 27 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента вправе перейти индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по распиловке древесины.

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи Кодекса.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее, чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Согласно пункту 11 статьи 346.25.1 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, освобождаются от подачи налоговой декларации, предусмотренной статьей 346.23 Кодекса.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения на основе патента в течение всего календарного года по виду предпринимательской деятельности "распиловка древесины", при отсутствии иной деятельности в течение календарного года налоговую декларацию по общеустановленной упрощенной системе налогообложения в налоговый орган за данный налоговый период не представляет.

В случае, если в течение календарного года вышеуказанный индивидуальный предприниматель получал доходы от предпринимательской деятельности, не относящейся к деятельности, в отношении которой им применяется упрощенная система налогообложения на основе патента, либо получал доходы от предпринимательской деятельности в периодах, когда упрощенная система налогообложения на основе патента им не применялась, то по итогам календарного года он обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по общеустановленной упрощенной системе налогообложения, отразив в ней соответствующие доходы.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Применение патентной УСН в течение года освобождает от представления декларации по УСН