Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/8-178 от 14.02.2012

Внимание! Письмо отозвано ФНС.

Вопрос: У меня трое маленьких детей, третий ребёнок инвалид детства. В 2011 году получали льготы по подоходному налогу на детей 1000+1000+2000 (на ребёнка инвалида в двойном размере). Согласно изменениям ст. 218 НК РФ в 2011 г. - 1000+1000+3000 (но 3000 руб. - это за третьего ребёнка и последующих), а то, что третий ребёнок инвалид, получается, ничего? Выходит, детей инвалидов приравняли к здоровым? Помогите разобраться.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в статью 218 Кодекса внесены изменения, которые направлены на поддержку семей, имеющих детей, путем увеличения размера стандартного налогового вычета, предоставляемого по налогу на доходы физических лиц. Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере, в частности, 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Таким образом, в связи с внесёнными изменениями, размер стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, увеличен в 1,5 раза.

При этом налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3 000 рублей вне зависимости от того, каким по счету он является.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 


Читайте подробнее: Стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида составляет 3 000 рублей