Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/42 от 13.02.2012

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы".

Федеральным законом от 28.11.2011 г. N 338-ФЗ были внесены изменения в абзац второй п. 3 ст. 346.21 НК РФ, согласно которым "сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование ..., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, при этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов, указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Я как раз отношусь к этой категории налогоплательщиков.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы, по которым я прошу разъяснения:

1. Могу ли я уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в 2012 году и рассчитанного из доходов, полученных в 2011 году, на всю сумму уплаченных в 2011 году страховых взносов или данное нововведение будет действовать лишь в отношении налогов, подлежащих уплате с доходов, полученных начиная с 2012 года?

2. Если суммы уплаченных мной страховых взносов оказались больше суммы исчисленного налога за соответствующий период, то означает ли это, что в таком случае налог я платить не должен?

3. Как должна быть отражена в налоговой декларации указанная выше ситуация, когда суммы уплаченных страховых взносов оказываются больше суммы исчисленного налога за соответствующий период, поскольку в декларации, утвержденной Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. N 58н, такая ситуация не предусмотрена?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 года) (далее - Кодекс) сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Пунктом 19 статьи 1 Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 338-ФЗ) в пункт 3 статьи 346.21 Кодекса были внесены изменения, которыми предусматривается, что вышеуказанное ограничение по уменьшению суммы налога не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона N 338-ФЗ вышеуказанное изменение вступило в силу с 1 января 2012 года.

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2012 год на вышеуказанные страховые взносы, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности без ограничения.

В случае, если вышеуказанные страховые взносы, а также сумма выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности будет больше, чем сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2012 год, то налог в данном случае не уплачивается.

В налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядок ее заполнения Минфином России будут внесены соответствующие изменения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Изменен порядок уменьшения базы по УСН на сумму уплаченных страховых взносов