Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/88 от 16.02.2012

Вопрос: Наша организация занимается оптовой торговлей джинсовой и спортивной одежды. В этом году мы планируем открыть несколько розничных магазинов (обособленных подразделений) в разных городах России.

Согласно учетной политике:

- обособленные подразделения не выделены на отдельный баланс;

- метод оценки товаров при их выбытии по средней стоимости.

Можно ли применять для обособленных подразделений при списании товаров метод оценки товаров по средней стоимости, сформированной в целом по предприятию, или нужно производить списание по средней стоимости, сформированной по каждому обособленному подразделению?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке списания товаров в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 313 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Отключить рекламу

Статья 11 НК РФ определяет учетную политику для целей налогообложения как выбранную налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

Специальной нормы, устанавливающей порядок определения средней стоимости товаров при применении метода оценки товара при его списании по средней стоимости для организаций, имеющих обособленные подразделения, НК РФ не содержит.

Таким образом, по мнению Департамента, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, будет ли он формировать среднюю стоимость товара по каждому обособленному подразделению или по организации в целом, закрепив это решение в учетной политике.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Порядок списания товаров в обособленных подразделениях закрепляет учетная политика
Отключить рекламу