Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/47 от 17.02.2012

Вопрос: ИП применяет упрощенную систему налогообложения, по одному из видов деятельности - "Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы" - работает на патенте. В период применения патента ИП обновил оборудование: продал копировальный аппарат, взамен купил сканер. Как учесть в целях налогообложения доходы, полученные от продажи копировальной техники?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2005 г. N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

По вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента в отношении предпринимательской деятельности в виде копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ необходимо учитывать следующее.

На основании подпункта 30 пункта 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента возможно в отношении предпринимательской деятельности в виде копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ.

Согласно пункту 6 статьи 346.25.1 Кодекса по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями вышеназванного специального налогового режима, устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. При этом в рассматриваемом случае под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, направленная на систематическое получение прибыли от реализации копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ (услуг).

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходы от продажи копировальной техники признаются доходами от реализации имущества, а не от реализации вышеназванных услуг.

Учитывая вышеизложенное, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем, перешедшим на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении оказания копировально-множительных, переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ, от реализации имущества, следует осуществлять в порядке и на условиях, предусмотренных для общеустановленной упрощенной системы налогообложения.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Доходы от продажи копировального оборудования не подпадают под патентную УСН
Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .