Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/53 от 22.02.2012

Вопрос: Я ИП, планирую приобрести в лизинг 3 машины для грузоперевозок. Нам необходимо работать с НДС. В моем случае подпадаю под ЕНВД, где НДС нет. Есть ли возможность правомерного использования НДС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поступившее по электронным видам связи, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно пункту 4 названной статьи Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В связи с этим указанные налогоплательщики в счетах на оказанные услуги выделять налог на добавленную стоимость не должны.

В случае выставления указанными налогоплательщиками покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость эту сумму налога они обязаны уплатить в бюджет (пункт 5 статьи 173 Кодекса).

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Вмененщик, выставивший счет-фактуру, уплачивает указанный НДС в бюджет