Минфин опубликовал на федеральном портале проект приказа, которым утверждается порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Проектом устанавливаются обязанности для операторов ЭДО осуществлять межоператорский обмен документами как путем организации непосредственного взаимодействия, так и через другого оператора (других операторов) электронного документооборота.

Также в новых правилах установлено, что для участия в ЭДО продавцу (покупателю) достаточно:

  • оформить и представить оператору электронного документооборота заявление об участии в ЭДО;
  • получить у оператора идентификатор участника электронного документооборота, реквизиты доступа и другие данные, необходимые для подключения к электронному документообороту счетов-фактур.
Действующий порядок выставления и получения электронных счетов-фактур, утвержденный приказом Минфина от 10.11.2015 № 174н, будет отменен.

601 НДС

Счет-фактура получен после завершения налогового периода, можно ли получить по нему вычет в прошедшем периоде?

Да, можно, если он получен до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, ответил Минфин в письме № 03-03-06/1/72012 от 17.08.2020 г. Но если товары (работы, услуги) указанные в этом счете-фактуре были приняты на учет в этом прошедшем налоговом периоде.

В ответе Минфин сослался на пункт 1.1 статьи 172 НК РФ. При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), права приняты на учет, но до установленного статьей 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг) с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

В Госдуму внесен законопроект № 991147-7 с поправками в НК, которые касаются системы прослеживаемости товаров.

Напомним, сейчас идет эксперимент по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ для внутреннего потребления. Его продлили до 31 декабря 2020 года.

А с 1 января 2021 году вступят в действие поправки в НК.

Под прослеживаемостью понимается организация учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости.

В НК будут установлены общие положения о прослеживаемости, а также:

  • обязанности и меры ответственности налогоплательщиков,
  • совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости;
  • порядок уведомления налогоплательщиками о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • порядок уведомления налогоплательщиками об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.
Законопроектом предлагается наделить Правительство  полномочиями по утверждению перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, по установлению критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров, для включения в данный перечень, а также по установлению перечня субъектов, принимающих участие в организации и функционировании национальной системы прослеживаемости товаров.

Напомним, в рамках эксперимента отслеживаются 11 групп товаров, среди которых – холодильники, стиральные машины, мониторы, проекторы, транспортные средства промышленного назначения. Документальное отслеживание товара происходит с момента прохождения таможни.

Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваивается регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ).

При реализации товара, подлежащего прослеживаемости, соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков  НДС) или документ об отгрузке товаров (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемые в электронной форме.

Информацию об окончании прослеживаемости товара по причинам его утилизации, переработки или реализации физическим лицам, не являющимся ИП, налогоплательщики обязаны включать в специализированный ежеквартальный отчет, представляемый в ИФНС.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС (для налогоплательщиков НДС) или вышеуказанный отчет (для лиц, не являющихся плательщиками НДС) и представляться в ИФНС ежеквартально.

При получении авансовых платежей счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня получения полной или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Исключений из этого правила нет.

Поэтому, например, если аванс получен 15-го числа, а услуга оказана 30-го числа того же месяца, то счет-фактура должен быть выставлен как при получении аванса, так и при отгрузке в счет этого аванса.

Такие разъяснения дает советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Ольга Думинская.

Если аванс получен в одном налоговом периоде (например, 31 декабря), а отгрузка в счет этого аванса состоялась в другом налоговом периоде в пределах пяти календарных дней с момента получения предоплаты (например, 2 января), то продавец обязан выставить «авансовый» счет-фактуру покупателю в течение пяти календарных дней со дня получения аванса. Затем этот счет-фактуру он регистрирует в книге продаж за IV квартал, а счет-фактуру, выставленный при отгрузке, — в книге продаж за I квартал.

Если же получение аванса и отгрузка произошли в одном квартале и временной период между этими событиями не превысил 5 календарных дней, то счет-фактуру на аванс можно не выставлять.

Как и когда должны выставляться счета-фактуры по услугам лизинга, Минфин разъяснил в письме от 27.02.2020 № 03-07-09/14213.

Счета-фактуры в отношении услуг по предоставлению имущества в лизинг следует выставлять не позднее пяти дней, считая со дня получения сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг, либо не позднее пяти дней, считая со дня окончания налогового периода, в котором такие услуги оказаны.

А можно ли в одном счете-фактуре отразить услуги лизинга, оказываемые на основании двух различных договоров?

Минфин пояснил что в случае, если за соответствующий налоговый период такие услуги оказываются в адрес одного и того же покупателя, такой порядок составления счетов-фактур нормам НК и Правилам, утвержденным постановлением Правительства от 26.12.2001 № 1137, не противоречит.