Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-06/2/30 от 22.02.2012

Вопрос: Дачное некоммерческое товарищество планирует осуществлять обеспечение собственников земельных участков в Товариществе питьевой водой подземных вод для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения собственников земельных участков.

Товарищество будет производить добычу воды из скважины, бурение которой в ближайшее время будет завершено, добываемая вода не будет являться минеральной, термальной или промышленной, т.е. это питьевая вода для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения жителей Товарищества.

Товарищество после завершения бурения скважины будет являться плательщиком водного налога и не будет являться плательщиком налога на добычу полезных ископаемых.

Вправе ли Товарищество применять упрощенную систему налогообложения с учетом ограничения, установленного подп. 8 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации?

📌 Реклама
Отключить

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Согласно статье 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

📌 Реклама
Отключить

Статьей 337 Кодекса установлено, что к добытым полезным ископаемым, подлежащим налогообложению налогом на добычу полезных ископаемых, отнесены в том числе подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Подземные воды, не относящиеся к указанным видам подземных вод, подлежат налогообложению водным налогом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.8 Кодекса налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.9 Кодекса объектами налогообложения водным налогом, если иное не предусмотрено пунктом 2 указанной статьи Кодекса, признается такой вид пользования, как забор воды из водных объектов. При этом забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальных вод объектом налогообложения водным налогом не является (подпункт 1 пункта 2 статьи 333.9 Кодекса).

📌 Реклама
Отключить

При этом согласно Горной энциклопедии полезными ископаемыми являются природные минеральные образования земной коры неорганического и органического происхождения, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства, которые по физическому состоянию делятся на твердые (угли ископаемые, горючие сланцы, торф, рудные и нерудные полезные ископаемые), жидкие (нефть, минеральные воды) и газообразные (газы природные горючие и инертные газы).

В Общероссийском классификаторе полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002 подземные воды выделены в отдельную группировку и не указаны в группировке среди полезных ископаемых.

Учитывая изложенное, дачное некоммерческое товарищество, осуществляющее добычу для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения собственников земельных участков товарищества подземных вод, не являющихся промышленными, минеральными или термальными водами, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.

📌 Реклама
Отключить

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Дачное товарищество, осуществляющее добычу подземных вод, вправе перейти на УСН