Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-06/8-49 от 28.02.2012

Вопрос: Вправе ли арбитражный управляющий при исчислении налоговой базы по НДФЛ уменьшить доходы, полученные при осуществлении профессиональной деятельности на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ, в размере 20% (профессиональные вычеты)?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Некоммерческого партнерства и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам.

Вышеназванные разъяснения предоставляются организациям и физическим лицам только в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков сборов).

Кодексом и другими нормативными актами на Министерство финансов Российской Федерации не возложена обязанность консультировать организации по каким-либо налоговым вопросам, не связанным с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков (налоговых агентов).

Одновременно сообщаем, что в соответствии с изменениями, внесенными в статью 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" с 1 января 2011 года деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

Поскольку арбитражные управляющие не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и не осуществляют предпринимательскую деятельность, оснований для применения ими профессионального налогового вычета в размере 20 процентов, предусмотренного абзацем четвертым пункта 1 статьи 221 Кодекса, не имеется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Арбитражный управляющий не вправе уменьшать НДФЛ на сумму профвычетов