Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/3-258 от 06.03.2012

Вопрос: С мая 2011 я имею обезличенный металлический счет в Банке, по которому в течение текущего года осуществляла операции по покупке и продаже драгметаллов. В итоге: приобрела 10 гр. по цене 1 693 руб. за грамм, затем еще 20 гр. по цене 1 660,7 руб. за грамм. Скажите, пожалуйста, должна ли я платить налог, если я в текущем году реализовала часть металла 15 гр. по цене 1 707 руб. за грамм? Каким образом я должна буду рассчитать налогооблагаемую базу, не применяя имущественный вычет в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, если затраты на приобретение драгоценных металлов составили 50 144 руб. (30 гр.), а доход от частичной продажи драгметалла составил 25 605 руб. (15 гр.)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Отключить рекламу

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Отключить рекламу

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Отключить рекламу

Исходя из изложенного, налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму дохода, полученную от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих драгоценных металлов.

Специальных положений, устанавливавших порядок учета расходов налогоплательщика при реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, в Кодексе не содержится.

При расчете налоговой базы от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод, который будет использован им для учета расходов по приобретению указанных драгоценных металлов. При этом при подаче налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, необходимо указать метод определения расходов по приобретению числящихся на обезличенном счете драгоценных металлов, который был использован налогоплательщиком.

Отключить рекламу

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: Доход от продажи драгоценных металлов, числящихся на ОМС, облагается НДФЛ в общем порядке
Отключить рекламу