Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-301 от 14.03.2012

Вопрос: Квартира приобретена по кредитному договору на созаемщиков (не супруги) в 2008 году, т.е. платим вместе, право собственности получено в 2009 г. на одного из созаемщиков. Официальный брак зарегистрирован в 2010 году. Можно ли законодательно урегулировать вопрос получения имущественного вычета на другого супруга (собственность не на нем) в нашем случае? Обращение в суд на признание факта совместного проживания на момент покупки квартиры - отклонено (нет закона).

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (долей в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы.

Вместе с тем, только имущество, нажитое супругами во время брака, в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В случае, если брак не был официально зарегистрирован, вышеуказанные положения Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации не применяются.

Предложение о внесении изменений в статью 220 Кодекса, предусматривающих предоставление права на получение имущественного налогового вычета одному из супругов по расходам, произведенным им при приобретении квартиры до регистрации брака, не поддерживается.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При покупке жилья до регистрации брака имущественный вычет супругу не предоставят