Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-296 от 14.03.2012

Вопрос: Применим ли имущественный вычет по НДФЛ в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении квартиры на вторичном рынке в налоговом периоде 2011 г., если договор купли-продажи, акт приема-передачи и платежный документ датированы декабрем 2011 г., а свидетельство о государственной регистрации права собственности - январем 2012 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру на вторичном рынке жилья по договору купли-продажи в декабре 2011 года. Свидетельство о государственной регистрации права собственности оформлено в январе 2012 года.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в существующем доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2012 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по налогу на доходы физических лиц за 2012 год и последующие годы.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Читайте подробнее: При покупке готового жилья вычет предоставят с года получения свидетельства о собственности